Написать сообщение

Ваше имя
E-mail
Город
Телефон
Текст сообщения
 
Защитный код
Enter code
    Отменить.

Укладка плитки на пол по диагонали | ООО ДИНАМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Есть три основных способа при проведении работ по укладке керамической плитки на пол: шов в шов, шов в шов по прямой и вразбежку по диагонали. Из всего перечисленного выше, наиболее стильный — кладка плитки по диагонали, в то же самое время этот способ достаточно сложный. Укладка плитки на пол по диагонали:

Укладка плитки на пол по диагонали Воскресенск

Обрезать плитку по диагонали сложнее, да и отходов будет пожалуй немного больше, нежели когда плитка укладывается вразбежку, либо по прямой. Поэтому, следует учесть данный факт при закупке плитки. Однако укладывая плитку по диагонали, на полу формируется стильный рисунок. Помогая скрыть не перпендикулярность и не параллельность имеющихся стен, зрительно расширяя площадь помещения.

Работы по укладке плитки

Работы по укладке плитки начинаются с подготовки основания. Следует хорошо очистить поверхность пола от всего "не бетонного" и отслаивающегося материала (линолеума, краски, битума, оргалита, вставок из дерева). Необходимо загрунтовать хорошо впитывающие и другие поверхности. Выверить горизонтальность поверхности длинным строительным уровнем.

Укладывать плитку на безупречно ровный пол гораздо правильнее и проще, к тому же выходит экономнее. Расходование плиточного клея при подобном способе вовсе не значительное. Так-как сухая смесь, используемая при создании стяжки, стоит значительно дешевле. При незначительных перепадах до 1,5 сантиметров, мастер с опытом уложить плитку сможет идеально ровно без заранее выравненного пола. Тем не менее будет лучше предварительно залить стяжку по маякам. В ванной комнате при укладке плитки, быть может понадобиться произвести гидроизоляцию пола.

Подготавливаем плитку к укладке

Укладка плитки на пол по диагонали. Приступаем к укладке плитки поскольку, в нашем случае стяжка уже сделана. Первым делом следует разложить плитку на пол, не приклеивая её. Для чего необходимо разрезать по диагонали, на две равные части несколько плиток. Данные треугольные плитки прикладываются к стенам. Так же впритык, без перекосов, шов в шов укладываются к ним и остальные плитки.

Не вставайте, на еще не приклеенную плитку, она скорее всего лопнет! В этом примере плитка укладывается в ванной комнате. Подберите оптимальное расположение, попробуйте различные варианты. Не поленитесь и переложите все плитки несколько раз. При входе в помещение укладываем целые плитки, тогда как разрезанные плитки (не целые), будут скрыты под ванной и за умывальником.

Подготовка инструмента

Теперь необходимо подготовить инструмент. Для этого потребуется: мастерок с ёмкостью, чтобы замешивать плиточный клей, ведро чистой воды и губку (отмыть плитку и инструмент), зубчатый шпатель, уровень (выверить горизонтальность и ровность укладки плитки). Работы с клеем проводить желательно в резиновых перчатках. Иметь заготовленными несколько пар, так-как они быстро рвутся. Особое значение имеет подбор зубчатого шпателя — размерам зубцов должны соответствовать размеры плитки. Шпатель с зубцами размером 8 мм подойдет для плитки на пол размером 30х30 см.

Не забываем в последний раз подмести поверхность для укладки, чтоб избавится от пыли. Она способна уменьшить силу сцепления между плиткой и клеем. Необходимо немного увлажнить поверхность, если она сухая. Замешиваем плиточный клей в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя. Должна получиться однородная смесь, не особо густой и не жидкой, без комочков.

Приступаем к укладке плитки

Укладка плитки на пол по диагонали. Теперь, когда мы всё подготовили, надеваем перчатки и непосредственно приступаем к укладке плитки. Намазываем плиточный клей на часть пола равномерным слоем, в среднем равным длинны зубцов шпателя. При этом держим шпатель к полу под острым углом. Далее, приподнять ручку шпателя и прижимая его к полу, прилагая усилие проделайте ровные гребни из клея. Что не представляет большой сложности, если плиточный клей замешан правильно.

Не стоит огорчаться, если клей не удался подходящей густоты, достаточно долить воды или насыпать сухого клея и замешать снова. Когда клей чрезмерно жидкий, то гребни станут расползаться по полу. Когда же очень густой, шпатель станет сдвигать клей и гребни не будут получаться. Кроме того, густой клей плохо сцепляет плитку с полом. Постарайтесь, чтоб гребни везде были равной высоты. Не стоит покрывать клеем сразу большой участок, потому как есть риск, что клей подсохнет прежде чем вы успеете уложить плитку.

Теперь, по одной, начинаем укладывать плитку. Кладем её на нужное место, придавливаем плитку к полу, делаем немного движений туда-сюда, словно втирая плитку, пододвигаем её к нужному месту. Прижимая в разные углы добиваемся, чтобы верхнее основание плитки было в строго горизонтальном положении. Протираем поверхность плитки от лишнего клея, перед тем как приложить уровень к поверхности (рекомендуется). Выверяем уровнем в двух поперечных направлениях.

Регулируем расположение плитки

Регулируйте расположение плитки притирая с усилием тот край плитки, который стоит опустить, тогда как край напротив приподнимется. Если необходимо, удалите плитку, подложите еще немного клея, либо уберите излишки и приложите её снова. Никогда не будет лишним выверить ровность и горизонтальность кладки строительным уровнем. Это позволит своевременно замечать и исправлять ошибки.

Для того чтоб добиться одинакового расстояния между плиток, применяйте крестики из пластмассы для укладки плитки надлежащего размера (мы используем 1,5 мм). Вставлять их можно как непосредственно в места скрещивания швов, так и втыкая сверху (по два на шов). Когда небольшая часть пола будет выложена полностью, стоит подровнять плитки, так-как они пока ещё (20 — 30 минут), поддаются корректировке.

Укладка плитки на пол по диагонали Коломна

Не забудьте зачистить от клея плиточные швы, чтобы в дальнейшем заполнить их цветной затиркой. Наступать на свежеуложенную плитку, а тем более ходить по ней не рекомендуется, чтоб не продавить и не сдвинуть её. Если необходимо встать на плитку, применяйте куски ДСП либо фанеры, чтоб нагрузка была распределена равномерно. При кладке плитки под гребёнку, по выложенному полу ходить можно уже на следующий день.

Оставьте заботы профессионалам. Пока специалисты возьмут на себя хлопоты по благоустройству, займитесь чем-то приятным. Вызов специалиста по ремонту квартир на дом ни к чему вас не обязывает и является бесплатным. В рамках Вашего бюджета, готовы рекомендовать наилучшее решение!


© 2009-2020 ООО ДИНАМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ - Хороший и качественный ремонт

Пользовательское соглашение и Правила использования Cataloxy